ВАШЕ МНЕНИЕ

Зачем нужны механические фильтры для очистки воды? - 1
Аноним: С качеством воды в наших водопроводах, без такого фильтра вся бытовая техника бы...
Как шпаклевать стены и потолок - 5
Аноним: Knayf нормальные шпаклевки делает, по крайне мере, с ними хоть проблем нет
Виды фундаментов - 10
Виктор Сергеевич: для Сергей , Как винтовые сваи могут заменить ленточный фундамент для дома из п...
Виды потолков: варианты отделки, потолочные конструкции - 4
Бавр: Если плита основания ровная, то можно и пошпаклевать. А вот если плиты лежат нер...
Штукатурка как декоративное покрытие - 1
Аноним: Особо красиво смотрится "Веницианская" штукатурка. Но ее еще нужно уметь наносит...


Подушка под фундамент. Виды и способ укладки

Подушка это самый первый слой фундамента при строительстве здания. Фундаментная подушка изготавливается для одной единственной цели, создания надежной и стабильной площади под основание и обеспечения фундамента (и дома) минимальной усадки...

Фундамент
Сегодня пользуются следующими типами подушек под фундамент:

1. Бетонной.

2. Щебеночной

3. Песчаной. 


Они все отличаются своими плюсами и минусами. При выборе какого-либо типа подушки под фундамент, следует учитывать тип почвы, количество этажей, климат, залегание грунтовых вод, стройматериалы, используемые для строительства, и многое другое. 

Песчаная подушка



Это основание, позволяет добиться значительной экономии на проведении строительных работ. Благодаря песчаной подушке можно добиться оптимальной нагрузки на низ фундамента, и защитить ее от дальнейшего подмывания грунтовыми водами.


Если на проектной глубине котлована для фундамента, имеется неподходящий для строительства слой почвы, его следует и засыпать, вместо него песок. Слой песка дожжен быть толщиной минимум 0,2 метра. Он должен быть хорошо утрамбован при помощи виброплиты. Во время трамбовки песок должен быть постоянно влажным, для создания максимально плотной подушки.


Обустраивая фундамент, следует учитывать на каком уровне находятся подземные воды, и какова их активность весной. При строительстве дома в местах, с высоким поднятием воды, под песчаной подушкой потребуется дренажный слой, чтобы не допустить вымывание основания. Главное преимущество песчаной подушки заключается в простоте устройства и дешевизне. Недостатком является отсутствие возможности строительства тяжелых сооружений. 

Подушка из щебня



Это основание намного прочнее предыдущего, благодаря использованию щебня. Перед началом работ, нужно подготовить основу из мелкого материала. Самым подходящим материалом является крупный песок. Его насыпают слоем 0,1 метр, после чего трамбуется. После того, как слой песка будет готов, он засыпается слоем щебня толщиной 0,2 метра. Он должен быть максимально утрамбован, с помощью виброплиты.


Верхний слой подушки необходимо расположить на нулевом уровне, с которого, начинается фундамент. Основание должно быть площадью на 0,15 м, больше площади фундамента. Этот тип подушки используют при строительстве домов с любым количеством этажей из разных материалов.

Бетонная подушка



Является самой крепкой и надежной основой, и соответственно более дорогой, чем другие. На выровненном грунте засыпают слой щебня не более 0,1 м и утрамбовывают виброплитой. Далее по контуру основания создается опалубка, высотой соответствующей, высоте бетонного основания. Верхушка основания должна быть на высоте, начала фундамента.

Чтобы придать бетонной подушке прочность и надежность, её следует армировать. Подготовив основание можно начать заливать бетон (марка которого выбирается с учетом массы здания). Последним этапом является трамбовка глубинным вибратором. Подушка должна иметь площадь больше чем основной фундамент на 0,15 метра.

Другие материалы по теме:

Свайный фундамент



Виды фундаментов











Комментарии:

Аноним | 10 Апреля 2015г. 00:55:31

Залогом длительной службы фундамента, является качественная гидроизоляция его стен и обустройство дренажной системы способнойотводить грунтовые и дождевые воды от стен фундамента.

Ответить

Аноним | 14 Ноября 2015г. 23:37:23

На длительность службы фундамента, в первую очередь влияет правельно подобранная конструкция и конечно же расчет. Гидроизоляция тоже конечно важна.

Ответить

Добавить комментарий:

Никнейм:

Введите, пожалуйста, уникальный код:


Отправить
© Craftmake.ru 2015 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.