ВАШЕ МНЕНИЕ

Зачем нужны механические фильтры для очистки воды? - 1
Аноним: С качеством воды в наших водопроводах, без такого фильтра вся бытовая техника бы...
Как шпаклевать стены и потолок - 5
Аноним: Knayf нормальные шпаклевки делает, по крайне мере, с ними хоть проблем нет
Виды фундаментов - 10
Виктор Сергеевич: для Сергей , Как винтовые сваи могут заменить ленточный фундамент для дома из п...
Виды потолков: варианты отделки, потолочные конструкции - 4
Бавр: Если плита основания ровная, то можно и пошпаклевать. А вот если плиты лежат нер...
Штукатурка как декоративное покрытие - 1
Аноним: Особо красиво смотрится "Веницианская" штукатурка. Но ее еще нужно уметь наносит...


Выбираем сверла для работы с разными материалами

Сверло — режущий инструмент, предназначенный для сверления отверстий в различных материалах.На первый взгляд кажется, что выбрать подходящий вариант для задуманной работы несложно. Однако многообразие представленных в магазине сверл разного типа, длины и даже цвета говорит об обратном.

Разобраться в их выборе и научиться читать маркировки помогает Федор Петров, продавец-консультант отдела «Инструменты» гипермаркета «Леруа Мерлен Санкт-Петербург,Таллинское шоссе».

Конструкция сверла


У всех сверл есть три элемента конструкции: режущая поверхность, рабочая часть и хвостовик.
Режущая часть создает отверстие в материале, рабочая отводит стружку, а хвостовик необходим для фиксации сверла в патроне инструмента.

Хвостовик у большинства сверл выглядит похоже: это длинный цилиндрический стержень. На нем гравируют маркировку с диаметром сверла, информацию о составе металла, а в некоторых случаях логотип производителя.

У всех сверл есть три элемента конструкции: режущая поверхность, рабочая часть и хвостовик.

Сверла с цилиндрическим и трехгранным хвостовиком без дополнительных элементов устанавливают в стандартный кулачковый патрон, с шестигранником — в патрон типаHEX, а SDS-хвостовик—в специализированный патрон с особым зажимным механизмом.
Есть сверла с коническим хвостовиком, в том числе конус Морзе. Они используются главным образом в промышленном ручном инструменте и в станках.

Патроны собственной конструкции есть у ряда производителей электрических инструментов.

Выбор сверла для работы с разными материалами
На первом этапе необходимо выбрать сверло для работы с материалом, в котором требуется создать отверстие. В продаже есть сверла по металлу, дереву, фанере и другим листовым материалам, а также побетону, керамике, стеклу.

Сверла по металлу


Сверла по металлу оснащены рабочей частью со спиральными канавками для отвода стружки, режущая часть выполнена в виде двух заточенных кромок на торце.

Набор свёрл по металлу

Эти сверла различаются по диаметру и длине. Минимальный диаметр неспециализированного сверла — 0,2 мм, максимальный — 117 мм. По длине они делятся на три категории: короткие (от 20 до 130 мм), удлиненные (до 205 мм), длинные (до 300 мм). Для ряда сверл ходовых диаметров доступны два или три разных исполнения. Например, сверло Dexter диаметром 6 мм может иметь длину 57 и 100 мм.

Если диаметр отверстия до начала работы неизвестен, стоит приобрести набор сверл с ходовыми характеристиками — например, диаметром от 2 до 13 мм. Они подходят для большинства бытовых целей — например, для соединения между собой секций металлического стеллажа.

Выбор сверла для стали с разными характеристиками


Стандартные сверла роликовой прокатки имеют маркировку HSS-R — они подходят для сверления отверстий в углеродистой (черной) стали.

Для работы с легированной и нержавеющей сталью с низким содержанием углерода, а также для деталей из черной листовой стали толщиной более 4 мм рекомендуется использовать сверла повышенной прочности.

В сплав для их производства добавляют хром, ванадий и другие металлы, повышающие прочность стали. На некоторые модели эти компоненты нанесены методом напыления. Такие сверла дольше сохраняют заточку и не сгорают при разогреве от трения.

В продаже доступны сверла с улучшенными характеристиками трех видов:

  • - шлифованные сверла отмечены маркировкой HSS-G;
  • - сверла с титановым напылением имеют маркировку HSS-TiN;
  • - сверла с кобальтовым напылением можно отличить по маркировке HSS-Co.


Сверла повышенной прочности могут иметь и другую маркировку. Например, международной маркировке HSS (High Speed Steel) соответствуют российские обозначения Р6М5 и P6M5-K5.

Выбор сверла для увеличения диаметра отверстий в изделиях из металла


Коническое, ступенчатое сверло Для увеличения диаметра ранее просверленных отверстий стоит использовать ступенчатое сверло.
Рабочая часть такого сверла выполнена в форме конуса с нанесенной шкалой или со ступенчатой поверхностью.

Пользуясь разметкой или ступенями, можно одним инструментом сверлить отверстия разного диаметра.

Выбор диаметра зависит от размеров конического сверла — например, от 6 до 20 или от 16 до 30 мм.
Использование такого сверла позволяет достичь большей аккуратности при последовательном рассверливании.

Выбор сверла по металлу для особых условий работы


При производстве некоторых работ нельзя сказать заранее, какого диаметра и формы потребуется отверстие. В этом случае стоит воспользоваться фрезерным сверлом.Оно сочетает в себе функции сверла и фрезы.

сверло фреза

Сверлильной частью выполняют отверстие, а его расширение до необходимой формы и величины выполняют фрезой, которая является боковой гранью инструмента.

Бывают универсальные или рассчитанные навыполнение операций на конкретном материале — деревянных заготовках или металле.

Такая информация указывается в паспортных данных, которые производитель наносит на упаковку изделия. Принципработы сверла-фрезы схож со ступенчатым сверлом.

Выбор сверла по древесине, фанере и ДСП


Сверла по древесине бывают трех видов.

сверло перо Первый вид — специализированные сверла, или «перья». Режущая и рабочая часть этих сверл отличается от сверл по металлу формой и конструкцией. Рабочая часть выполнена в виде пластины.

На краях пластины в нижней части предусмотрены режущие кромки.
Сверло оснащено дополнительным центровочным острием, предотвращающим соскакивание в начале работы.

Использование «пера» для работы с древесиной, фанерой, ДСП позволяет быстрополучать отверстия, но они не будут отличаться высокой точностью и аккуратностью.


спиральное сверло Второй вид — спиральные сверла с дополнительным центровочным острием. Режущая и рабочая части внешне отличаются от сверл по металлу.

На рабочей части предусмотрено дополнительное центровочное острие,которое необходимо для центровки, чтобы получить ровное отверстие.

Выбор спирального сверла для работы с древесиной, фанерой, ДСП позволяет сделать высококачественные отверстия без сколов на лицевой и тыльной поверхностях детали.

Третий вид — сверло Форстнера. Этот тип сверла по дереву используется для ограниченного круга задач. сверло форстнера

В основном его применяют там, где необходимо сделать глухое отверстие— например, под дверной замок или петли для шкафа.

Сегодня существует несколько разновидностей сверла Форстнера, в том числе и такие, которые позволяют сделать квадратное отверстие.

Выбор сверла по бетону


Для работы с бетоном, железобетоном и камнем стоит выбрать спиральное сверло с твердосплавными наконечниками. Сверла данного типа также называют ударными, так как для работы с ними дрель переводят в ударный режим. сверло  и бур SDS

Сверло с наконечником позволяет быстро проделать отверстие в прочном материале. Набор сверл по бетону стоит иметь дома наряду с набором сверл по металлу. Сверла по бетону понадобятся, чтобы повесить на стену картину, зеркало или книжную полку.

Но для лучшего результата в работе по бетону желательно использовать перфоратор и буры с SDS-хвостовиком.

Выбор сверла для керамики и стекла


Для создания отверстий в керамической плитке, стекле, зеркальном полотне предпочтение лучше отдать специализированномукопьевидному или трубчатому сверлу. Все эти сверла стоит включить в набор домашнего мастера. Они пригодятся, например, для навешиваниярейлингов на кухонный фартук из плитки или для монтажа мебели в ванной.

сверло по стеклу или керамике

Рабочая часть копьевидного сверла представляет собой заостренный наконечник из твердого стального сплава. Форма рабочей части снижает давление на поверхность хрупкого материала и уменьшает вероятность появления трещин и сколов.

Рабочая часть трубчатого сверла выполнена в виде полой трубки с продольным вырезом. На кромку рабочей части установлена абразивная коронка из твердого сплава, которая проделывает отверстие за счет трения, а не за счет давления режущей кромки.

При работе со стеклом с применением специализированного сверла стоит снизить обороты дрели до минимума и удерживать сверло перпендикулярно поверхности. Зону сверления лучше периодически охлаждать потоком воды. Эта мера также помогает уменьшить вероятность растрескивания стекла или плитки.

Сверла по бетону, древесине и металлустоит включить в базовый набор инструментов для периодического ремонта в квартире или на даче. Специализированные сверлане стоит приобретать импульсно — их лучше покупать под конкретную задачу, постепенно пополняя набор домашнего мастера.




Добавить комментарий:

Никнейм:

Введите, пожалуйста, уникальный код:


Отправить
© Craftmake.ru 2015 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.