ВАШЕ МНЕНИЕ

Зачем нужны механические фильтры для очистки воды? - 1
Аноним: С качеством воды в наших водопроводах, без такого фильтра вся бытовая техника бы...
Как шпаклевать стены и потолок - 5
Аноним: Knayf нормальные шпаклевки делает, по крайне мере, с ними хоть проблем нет
Виды фундаментов - 10
Виктор Сергеевич: для Сергей , Как винтовые сваи могут заменить ленточный фундамент для дома из п...
Виды потолков: варианты отделки, потолочные конструкции - 4
Бавр: Если плита основания ровная, то можно и пошпаклевать. А вот если плиты лежат нер...
Штукатурка как декоративное покрытие - 1
Аноним: Особо красиво смотрится "Веницианская" штукатурка. Но ее еще нужно уметь наносит...


Нужно ли реле напряжения в квартире и доме?

Современный дом наполнен множеством технологичных приборов. Многие из них снабжены встроенным стабилизатором напряжения, но, к сожалению, это не гарантирует сохранность оборудования. Защитить технику можно с помощью внешнего стабилизатора напряжения или реле напряжения. Михаил Лабузнов, продавец-консультант отдела «Электротовары» гипермаркета «Леруа Мерлен Красногорск» рассказывает о назначении и принципах работы устройств.

Какие проблемы возникают в бытовой электрической сети


По действующим нормам напряжение стандартное значение напряжения в сети 220 В. Но в некоторых населенных пунктах оно регулярно снижается до 200 В и даже меньше, и поднимается до 240 В.

При этом большинство бытовых устройств может продолжать работу при снижении или повышении напряжения на 20%. Однако проверять работоспособность высокотехнологичных устройств при таком перепаде решится не каждый пользователь.

Снижение напряжения приводит к работе в пограничном, близком к аварийному, режиме электродвигателей стиральных машин и компрессора холодильников.
Повышенное напряжение еще более опасно для бытовой техники. Поскольку большая часть приборов предназначена для работы в диапазоне от 200 до 240 В, переход за верхний порог может привести к выгоранию электрических схем. К скачкам свыше 240 В не приспособлены осветительные приборы, которые могут выйти из строя.

Постоянные характеристики тока критически важны для некоторых типов устройств в системе подачи воды и отопления загородного дома, например, для циркуляционных насосов. Они оснащены электромотором, чувствительным к изменениям напряжения. Резкие скачки напряжения воздействуют на электронику газового котла и могут привести к переходу в аварийный режим.

Плюсы и минусы стабилизатора напряжения


Стабилизатор — устройство, предотвращающее перепады напряжения. Для стабильной работы электроприборов и электронных устройств постоянное напряжение – одно из самых важных условий.

Стабилизатор непрерывно меняет другие характеристики тока, чтобы выдавать стабильное напряжение на выходе.У всех стабилизаторов есть индикаторы входного и выходного напряжения.При выборе стабилизатора закладывается мощность на 30-50 % больше суммарной мощности потребителей.

С учетом того, что корпус стабилизатора имеет достаточно большие габариты для него не всегда находится место.

Плюсы и минусы реле контроля напряжения


Есть более компактное и доступное устройство - реле контроля однофазного напряжения. Прибор устанавливается в распределительный электрощит, который есть в любой квартире или доме.

реле контроля напряжения

Реле отслеживает изменения напряжения в рамках заданных настроек. При выходе напряжения за пределы верхнего или нижнего порога устройство отключает ток в цепи, питающей бытовые приборы. При возврате напряжения в заданный диапазон подача питания возобновляется автоматически.

В продаже есть два вида реле: стандартные и мультифункциональное.
Стандартное однофазное реле только отключает и подключает подачу тока и сигнализирует о статусе.

Для сигнализации используют светодиод, меняющий цвет при отключении подачи. В более современных устройствах статус отображается на дисплее. В штатном режиме работы дисплей показывает текущее значение напряжения, в аварийном — сообщение об ошибке.

Установка порога включения и отключения производится вручную, с помощью вращающихся ручек или кнопок.

Мультифункциональное реле имеет дополнительные функции. Например, устройство может ограничивать мощность в электрической сети для защиты электроприборов и защищает от обрыва нулевого провода. В памяти устройства может храниться информация о нескольких аварийных ситуациях.

Наиболее современные реле оборудованы устройством коммуникации по беспроводному каналу. Схема позволяет встраивать реле в сценарии работы умного дома.

Однако у реле есть и недостатки: выключение сети при скачке напряжения выше или ниже заданных границ, что может негативно влиять на подключенные к сети электроприборы.

Оптимальным решением может являться довольно простая в монтаже и обслуживании схема, при которой одновременно включен в питающую цепь мощный стабилизатор напряжения на всю сеть и сетевые фильтры на каждый прибор.




Добавить комментарий:

Никнейм:

Введите, пожалуйста, уникальный код:


Отправить
© Craftmake.ru 2015 - 2024

Републикация текстов, фотографий и другой информации, разрешена только с письменного разрешения администрации сайта.